Контроль за использованием земель в Ивановской области будет осуществляться при помощи единого геопортала.

18.07.2017

Департамент развития информационного общества Ивановской области совместно с ПАО «Ростелеком»  запускает пилотный проект  «Геоаналитического центра «ЗемлеУправление». Соответствующее соглашение было подписано сегодня заместителем начальника департамента развития информационного общества Александром Балакиревым и директором филиала во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком» Павлом Шатохиным.

Как рассказал Александр Балакирев, «пилотный» проект направлен на выявление случаев нецелевого использования земельных участков и нарушения их границ. «Основное отличие проекта, предложенного компанией «Ростелеком», заключается в комплексном подходе к информатизации процессов государственного управления. Проект направлен на формирование единой региональной информационно-аналитической системы для сбора и анализа данных по ресурсному потенциалу и социально-экономическому развитию территории», — добавил он.

В рамках «пилотного» проекта планируется провести аэрофотосъемку  выбранного участка города Иванова с применением беспилотных летательных аппаратов. При помощи геоаналитической информационной системы появится возможность проанализировать процессы пользования земельными ресурсами и рассчитать дополнительные поступления в бюджет за счет выявления кадастровых нарушений.