Почти 53 млн граждан России имеют возможность пользоваться электронными госуслугами.

16.08.2017

В Москве прошло очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

На заседании обсуждались основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) и работа субъектов РФ по ее внедрению.

По данным на конец июля 2017 года, в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 52,8 млн граждан. Прирост пользователей электронных госуслуг в июле 2017 года составил 1,9 млн человек. Таким образом, сохраняется тренд по увеличению количества зарегистрированных в ЕСИА россиян.

О работе по увеличению количества граждан, предпочитающих получать госуслуги в электронном виде, рассказали на заседании представители Ростовской и Оренбургской областей и Еврейской автономной области. Согласно исследованиям Федеральной службы государственной статистики(Росстата), значение этого показателя в Ростовской области выросло с 49,6% в 2015 году до 56,6% в 2016 году. В регионе проживает порядка 4,2 млн человек. В Оренбургской области, население которой составляет около 2 млн человек, зафиксирован значительный рост показателя. В 2015 году он составлял 18,5%, в 2016 — 51,3%. В Еврейской автономной области с населением 170 тыс. доля человек, предпочитающих получать электронные госуслуги, выросла с показателя 2015 года 13,8% до 16% в 2016 году. На заседании регионам было рекомендовано продолжить работу по популяризации электронных госуслуг.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/37267/

Комментарий  начальника департамента развития информационного общества Ивановской области Дениса Степанова: «На данный момент в Ивановской области 33,8 % граждан, зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Стоит отметить, что в 2014 году этот показатель составлял всего 5%, таким образом, за последние два года количество граждан, получающих услуги в электронном виде выросло на 28, 8%»