Перспективы развития региональной системы фотовидеофиксации обсудили в областном Правительстве.

22.06.2017

Вопросы повышения уровня безопасности при перевозке организованных групп детей и обеспечения функционирования средств автоматизированной фиксации правонарушений обсудили на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Ивановской области. В мероприятии принял участие начальник департамента развития информационного общества Денис Степанов.

В ходе совещания обсуждался вопрос обеспечения функционирования технических средств автофиксации дорожных правонарушений. Как рассказал руководитель департамента развития информационного общества Денис Степанов, в настоящее время на территории региона функционирует 34 комплекса фотовидеофиксации, до конца лета планируется увеличить их число до 57. Павел Коньков, под чьим председательством состоялось совещание, призвал активнее заключать концессионные соглашения по организации систем фотовидеофиксации нарушений правил ПДД. Кроме того, предложено использовать комплексы, предоставляемые производителями специальных технических средств на безвозмездной основе для эксплуатации в регионе.

По словам начальника профильного ведомства, система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в нашем регионе работает эффективно. В местах установки комплексов существенно снижается количество дорожно-транспортных происшествий.

Также Денис Степанов отметил, что  в настоящее время спектр выявляемых нарушений правил дорожного движения средствами фотовидефиксации должен быть расширен. «Запланирован ввод в эксплуатацию системы измерения средней скорости на участке автодороги Иваново-Кохма. Данная система позволит фиксировать нарушения скоростного режима посредством вычисления средней скорости движения на протяжённом участке дороги. Кроме того, прорабатываются вопросы оборудования рубежей передвижных комплексов антивандальными шкафами, а также использования устаревших комплексов в качестве муляжей фотовидеофиксации», — добавил он.